5 октября – День учителя

Ее судьба

36 лет отдала служению школе Александра Ивановна Аксенова. Она мечтала о профессии учителя с детских лет.

Родилась она в 1936 году в селе Большой Кувай. Отец - уроженец Большого Кувая, Тявин Иван Сергеевич, 1908 года рождения, был призван на войну в начале 1941 года. С ранениями и контузией в 1943 году вернулся домой. Работал пчеловодом в колхозе и совхозе «Кувайский».

Мама, Александра Анисимовна, 1916 года рождения была рабочей в колхозной бригаде и швеей в промбыткомбинате. Получив травму позвоночника, мама Александры умерла в возрасте 32 лет. Александре тогда исполнилось 11 лет, а младшему брату Валентину было 4 года. Тяжело переносила дочь расставание с матерью. И только родная бабушка помогла ей справляться с детским горем. Через несколько месяцев после похорон мамы отец привел в дом мачеху поднимать и растить двоих детей. Все горести, радость пришлось делить с новой мамой, тяжело было настраиваться на новую жизнь. Детства у детей военного времени не было. Не знали игрушек, сладостей, развлечений. Не было хорошей одежды, обуви.

После окончания 7 классов Большекувайской школы Александра вместе с подругами перешла учиться в Астрадамовскую среднюю школу. Жила на квартире. С собой на неделю брала немного картошки, хлеба, молока. Есть хотелось всегда. Одежда, обувь у всех сверстниц была одинаковая, все были рады тому, что есть.

Вряд ли бедность тогда замечали, всех уравняло прошедшей войной. Ровно 3 года училась она в Астрадамовке. После окончания средней школы Александра поступила в Ульяновский педагогический институт. Мечта ее сбылась. Она получила специальность - биолог. Вышла замуж за хорошего, доброго парня Аксенова Валентина Ивановича, который жил в селе Малый Кувай. Муж работал водителем в ЛЗУ. Умер в возрасте 63 лет.

В браке родилось трое детей, два сына и дочь. Они также создали хорошие семьи.

Старший сын Сергей окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт по специальности агроном. Сейчас на пенсии. Предпринимательское дело на сельской земле продолжает его сын Андрей. Семья проживает в селе Выползово.

Второй сын. Евгений, окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт. По направлению работает агрономом в одном из хозяйств Калининградской области.

Дочь Наталья также закончила Ульяновский сельскохозяйственный институт по специальности бухгалтер. Наталья с мужем живут в Майне.

Внуков у Александры пятеро, правнуков - 11.

Сейчас в Малом Кувае проживает 39 человек, в основном пенсионеры. Все село зарастает кленом, кустарником. На улице Ленинградской, где живет Александра Ивановна Аксенова, узкой ленточкой от дома к дому вьется тропинка - двоим не разойтись. А двое и не встретятся. Осталось в некоторых улицах села по 7 человек в пяти жилых домах. В селе нет магазина. Да и много чего уже нет. Жители села благодарны работникам автолавки из Сурского. Дважды в неделю они завозят в село необходимые продукты. Александру Ивановну еженедельно навещают дети, внуки. И соседи хорошие рядом. Особенно благодарна Александра Ивановна соседке Телегиной Раисе Степановне и ее внуку Александру. Чуткость, доброта, понимание – вот что роднит соседей.

22 года Александра Ивановна проработала в Малокувайской восьмилетней школе. Из них шесть лет работала завучем, семь лет - директором школы и вела уроки биологии. Очень любила свой предмет и все интересное передавала детям. 14 лет работала учителем истории, географии в Большекувайской средней школе. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Александры Ивановны находилось доброе слово. За свой труд Александра Ивановна Аксенова отмечена знаками «Отличник народного просвещения» в 1975 году и «Отличник просвещения СССР» в 1983 году. На выборах была секретарем избирательной комиссии. Избиралась председателем женсовета на селе.

Время неугомонно бежит вперед. Одолевают Александру Ивановну болезни, перенесла три операции. Она говорит, что жизнь всегда любила, а теперь любит еще сильнее. Жаль, что годы остановить нельзя, они летят очень быстро.

А. ЧУРБАНОВА, с. Большой Кувай.