За здоровый образ жизни

Встали на лыжню

13 февраля в березовой роще на берегу реки Суры любители спорта участвовали в ежегодной Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России -2021».

В нынешнем году в забеге приняли участие более 100 человек. Это были школьники, представители предприятий, администрации района, спортивные семьи и ветераны спорта. Звучала музыка, работал выездной буфет, где любой желающий после лыжни мог перекусить пирожком и выпить чашку горячего чая.

Гонка проходила в несколько забегов по возрастным категориям. Первыми на дистанцию вышли самые маленькие участники – дошколята. Среди них Ульяна Груздова, Настя Мигунова, Егор Холодилин, Маша Царева. За малышами стартовали первоклашки, поочередно мальчики и девочки. Среди мальчиков первым к финишу пришел Арсений Чернов, у девочек - Маша Митрофанова из Чеботаевки. В забеге учащихся вторых классов победителями стали Дмитрий Балякин и Аделина Абдулхаева. Среди учащихся третьих классов на финиш первыми пришли Костя Казаков, учащийся из Чеботаевки, и Анна Царева, среди четвертых классов – Илья Беков и Оля Кондратьева.

В забеге учеников пятых и шестых классов победителями стали: среди мальчиков - Ваня Буров, среди девочек – Милена Шаталкина из Чеботаевки. В забеге седьмых и восьмых классов первыми финишировали Семен Свистунов и Вика Земскова.

И вот на старт вышли учащиеся девятых, десятых и одиннадцатых классов. В забеге среди ребят с большим преимуществом первым к финишу пришел Данил Тукаев из Астрадамовки, среди девочек первой финишировала Татьяна Панкова. В возрастной категории от 19 до 35 лет победителями стали Александр Колчин и Юлия Утина из Чеботаевки.

В забеге возрастной категории от 36 до 55 лет первыми финишировали Николай Логинов и Наталья Тукаева.

Приятно было посмотреть забег ветеранов, возрастная категория 56 и старше. На лыжню встали постоянные участники гонки «Лыжня России» - Вениамин Михайлович Макаров, Виктор Сергеевич Ижидов, Павел Николаевич Деряев, Юрий Геннадьевич Аникин, Надежда Николаевна Ижидова. Среди мужчин первую ступень пьедестала занял П.Н. Деряев, среди женщин - Людмила Будылина, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Все победители «Лыжни России» получили грамоты и медали.

На сайте Кремля была опубликована приветственная телеграмма президента В.В. Путина участникам Всероссийской лыжной гонки:

«Отрадно, что традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни подает пример другим», — сказал глава государства.